04 setembro 2013

Tabu se mantém e Cascavel vence a Copagril



Um ano, quatro meses e 13 dias: este é o tempo em que a equipe do Cascavel Futsal não é derrotada pela Copagril/MCR. Na noite desta terça feira (dia 3) as equipes voltaram a se encontrar em partida válida pela Chave Ouro do Campeonato Paranaense de Futsal e, mesmo jogando fora de casa, os cascavelenses levaram a melhor, vencendo por 3x2.

O jogo

O primeiro gol da partida saiu aos 12 minutos, em jogada polêmica: o pivô Frede disputou uma bola e levou a melhor sobre seu marcador, o time da Copagril pediu falta, mas a jogada continuou com boa troca de passes e o próprio Frede apareceu no segundo pau para tocar para o fundo do gol e abrir o marcador.

Alguns segundos depois de levar o gol, a Copagril mostrou que não estava mesmo no seu dia: Alvin tentou recuar para o goleiro Quinzinho, mas o goleiro escorregou e a bola acabou entrando na meta. Gol contra e 2x0 no placar.

No começo da segunda etapa Alvin se redimiu do erro do primeiro tempo e marcou, reacendendo as esperanças rondonenses com apenas um minutos de bola rolando. Mas quando a Copagril domina as ações, o experiente Frede aproveitou um erro de marcação da defesa anfitriã para marcar seu segundo gol na noite, o terceiro do Cascavel, quando faltavam oito minutos para o final.

Na sequência, Rangel acertou um chute cruzado de média distância para diminuir a vantagem no placar. Vislumbrando a chance de empatar, a Copagril foi com tudo, com o goleiro-linha, mas o Cascavel suportou a pressão e garantiu o oitavo jogo seguido sem perder de seu rival.

Liderança isolada

Com o resultado, o Cascavel se isolou ainda mais na liderança do grupo A, agora com 20 pontos em oito partidas disputadas. A Copagril vem na sequência da classificação, com 15 pontos em sete partidas disputadas.

Na próxima quinta feira (dia 5) a Copagril volta a jogar pelo estadual, desta vez fora de casa, contra o Foz Cataratas. O próximo compromisso do Cascavel, pela Chave Ouro, será no próximo dia 10, no ginásio da Neva, contra o Foz Futsal.

Confira a classificação:














Classificação – 2ª fase – Grupo A


ClubesJVEDGPGCSGGAPG

Muffatão/Sol do Oriente/Cascavel86203020101,5020

Copagril/S.Vida/Dalponte/MCR7502181171,6415

Keima Futsal841316971,7813

Araupel/Quedas Futsal83142022-20,9110

Foz Futsal/Midi Japan71151625-90,644

Foz Cataratas Futsal60151023-130,431














Classificação – 2ª fase – Grupo B


ClubesJVEDGPGCSGGAPG

Oi/Oppnus/Penalty/Umuarama85302512132,0818

Oppnus Maringá74033320131,6512

LM/Casali/Campo Mourão83231722-50,7711

Cresol/Marreco Futsal7322171431,2111

Pato Futsal83142024-40,8310

ACF – Associação Cascavelense80261333-200,392

(Clique Esporte)