18 setembro 2013

Veja o resultado do Velocross realizada em Sub-Sede



O distrito de Sub-Sede, Santa Helena foi palco no último final de semana da 3ª etapa da Copa Oeste Protork de Velocross 2013, com público superior a 2.500 pessoas assistiu as 12 baterias disputadas. Foram 104 pilotos participando e os favoritos venceram mais uma vez. A equipe do Moto Clube Loucos da pista estava preparada com quatro tratores para a manutenção e a organização do evento foi considerada ótima.

Resultados
Categoria VX Iniciantes Nacional em 1º João Belino, de Toledo, 2º Vinicius Gustavo, de Toledo, 3º André da Cruz, de Santa Helena, 4º Maicon Selzer, de Pato Bragado e 5º Julyan Scoparo, de Assis Chateaubriand.

Categoria 180cc2t/200cc4t em 1º Jaime Mendes, de Maravilha SC. 2º Hedimar Pereira, de Toledo. 3ª Sergio Stuani, de Toledo. 4º José Almir, de Iraceminha SC. 5º Guilherme Dewes, de Toledo.

Categoria VX Iniciantes Especial em 1º Glauber Cunha, de Toledo. 2º Julian Scoparo, de Assis Chateuabriand. 3º Jose Cipo, Missal. 4º Wagner Borges, de Cidade Del Leste PY. 5º Felipe Camargo, de Campo 9 PY.

Categoria Mini-Motos em 1º Gustavo Henrique, de Marechal Cândido Rondon. 2º Jhamys Kauhan, de Guaíra.

Categoria 230cc em 1º Luiz Carlos Cardozo “Chico Loco”, de Santa Helena. 2º Diomar Junior, de Toledo. 3º Carlos Lorzerski, de Santa Helena. 4º Ivandro Khun, de Missal. 5º Lucas Santos, de Foz do Iguaçu.

Categoria VX 3 em 1º Luiz Carlos Cardozo, “Chico loco” de Santa Helena. 2º Ivandro Khun, Missal. 3º Adriano Badana, de Toledo. 4º Tatiane Lubchenko, de Itaipulândia. 5º Luciano Paza, de Toledo.

Categoria 65cc em 1º Taina Fontes, de Umuarama. 2º Willian Orso, de Tupassi. 3º Diogenes Orso, de Nueva Esperanza PY. 4º Ismael Lunkes, de Missal. 5º Pedro Sela, de Umuarama.

Categoria VX Nacional em 1º Luiz Carlos Cardozo “Chico loco”, de Santa Helena. 2º Diomar Junior, de Toledo. 3º João Belino, de Toledo. 4º Lucas Santos, de Foz do Iguaçu. 5º Carlos Kozerski, de Santa Helena.

Categoria 85cc em 1º Taina Fontes, de Umuarama. 2º Diogenes Oros, de Nueva Esperanza PY. 3º Felipe Camargo, de Campo 9 PY. 4º Pedro Sela, de Umuarama.

Categoria VX 1 em 1º Mauricio Rodrigo, de Roncador. 2º Junior Oliveira, de Foz do Iguaçu. 3º Julio Weslling, de Eneas Marques. 4º Dionísio Lobchenko, Itaipulândia. 5º Glauber Cunha, de Toledo.

Categoria VX Baton em 1ª Daiane Lobchenko, de Itaipulandia. 2º Tatiane Lobchenko, de Itaipulândia. 3º Tainá Fontes, de Umuarama. 4º Natasha Oliveira, de Foz do Iguaçu. 5ª Taina Paza, de Toledo.

Categoria Pratas da Casa em 1º Jean Paulo. 2º Douglas Carindo. 3º Sabonete. 4º Tiago Silva. 5º Emerson Veiga.

A 3ª etapa da Copa Oeste Protork de Velocross 2013 em Sub-Sede foi uma promoção do Moto Clube Loucos da Pista, a organização da MZ Sports Competições & Eventos, supervisão da Federação Paranaense de Motociclismo com apoio da Prefeitura Municipal de Santa Helena.

 

 

(Correio do Lago)