21 abril 2014

Chave Ouro já teve disputados 1/3 dos jogos da primeira fase

Com os jogos realizados no último sábado (dia 19 de abril) pelo Campeonato Paranaense de Futsal, Chave Ouro, a principal competição do salonismo estadual já teve 1/3 dos jogos da primeira fase, realizados. Foram 26 partidas, com 141 gols marcados e uma média de 5,42 tentos por jogo.

A competição segue, curiosamente, com as equipes visitantes levando grande vantagem sobre as mandantes. Nos 26 jogos, 14 foram vencidos por equipes que estavam fora de casa. Outras oito partidas foram vencidas pelos anfitriões. Quatro terminaram em empate.

Nenhum jogo, até agora, terminou sem gols. As partidas com os menores placares foram São Lucas 0x1 Cascavel, na primeira rodada, e Maringá 0x1 Guarapuava, na rodada de número três. Já o jogo que teve o maior número de gols foi Umuarama 5x8 Cascavel, também na terceira rodada.

O número de jogos entre as equipes ainda é irregular. A maioria dos times jogou quatro vezes, mas Cascavel, Umuarama e São Lucas já entraram em quadra em cinco ocasiões. O time que menos jogou foi a Copagril, de Marechal Cândido Rondon, pois em virtude de sua participação na Taça Brasil de Clubes, o time rondonense fez apenas dois jogos, o que explica a 11ª colocação na classificação geral.

Os melhores e os piores

O líder Poker/Guarapuava Shopping/Óleo Leve é o único que permanece invicto e com 100% de aproveitamento na competição. Os guarapuavanos também têm a melhor defesa do campeonato, sofrendo apenas três gols nas quatro partidas disputadas até agora.

No ataque, porém, os guarapuavanos ficam apenas com um desempenho regular, com 12 gols marcados. Os ataques mais positivos são do Cascavel (19 gols), Umuarama (17) e Keima/Operário Futsal (15). Por outro lado, as equipes que mais sofreram gols são ACF (18), Keima (17) e AEC (16). Já os times que marcaram menos gols, até o momento, são ACF (apenas um, Copagril (4) e AEC/Clevelândia (7).

Confira com está a classificação de momento, na Chave Ouro:














CAMPEONATO PARANAENSE DE FUTSAL – CHAVE OURO – PRIMEIRA FASE


ClubePtsJVEDGPGCSGA

Poker/Guarapuava G. Shopping/Leve12440012394,00

Muffatão/Sol do Oriente/Cascavel125401191361,46

Umuarama Futsal95302171521,13

LM/Casali/Campo Mourão/Fecam7421111651,83

Cresol Marreco Futsal7421112931,33

Notável Móveis/Ampére Futsal64202141401,00

Foz Cataratas5412113851,63

Ciagym Maringá541216511,20

Keima/Operário Futsal441121517-20,88

10ºSão Lucas/Grupo Ivo451131014-40,71

11ºCopagril/Sempre Vida/MCR321014311,33

12ºAEC/Camifra/Coopertradição04004716-90,44

13ºAssociação Cascavelense de Futsal03003118-170,06











A rodada do próximo final de semana será cheia. Confira os jogos da sexta rodada:

DIA 25 DE ABRIL - SEXTA-FEIRA
19h20 - Muffatão/Sol do Oriente/Cascavel x Cresol Marreco Futsal (Neva)

DIA 26 DE ABRIL - SÁBADO
20h - LM/Casali/Campo Mourão/Fecam x Copagril/Sempre Vida/MCR (Valternei de Oliveira)
20h30 - Foz Cataratas x Keima/Operário Futsal (Costa Cavalcanti)
20h30 - Poker/Guarapuava Garden Shopping/Leve x Umuarama Futsal (Joaquim Prestes)
20h30 - ACF Futsal x São Lucas/Grupo Ivo (São Cristóvão)
20h30 - AEC/Camifra/RPInfo x Notável/Ampére Futsal (Antônio Mariano Zardo)