20 março 2014

Velocross: definidos os campeões da Copa Verão

Com a participação de 97 pilotos, foi disputada domingo na pista da Sub-Sede, distrito de Santa Helena, a terceira e última etapa da Copa Verão Costa Oeste de Velocross 2014. A prova foi uma realização do Moto Clube Loucos da Pista, com organização da MZ Sports e Eventos, supervisão da Federação Paranaense der Motociclismo e apoio da Prefeitura de Santa Helena e Itaipu Binacional.

Os vencedores da 3ª etapa foram: Categoria VX Iniciantes Nacional - 1º) Vinicius Gustavo (Toledo), 2º) Haiglon Schadler (Toledo) e 3º) Ivan Reis (Santa Tereza do Oeste). Categoria VX Iniciantes Especial - 1º) Luciano Sonda (Cascavel), 2º) Gabriel Minatti (Toledo) e 3º) Nicolas Kubitz (Cascavel). Categoria 230cc - 1º) Diomar Junior (Toledo), 2º) Luiz Carlos Cardozo (Santa Helena) e 3º) Vinicius Muniz (Alvorada do Sul/MS). Categoria Mini-Motos - 1º) Gustavo Henrique (Marechal Cândido Rondon), 2º) Jhamys Kauan (Guaíra) e 3º) Endrews Fuks (Nova Santa Rosa). Categoria VX 3 - 1º) Mandelli (Toledo), 2º) Sergio Sens (Iguatemi/MS) e 3º) Luciano Paza (Toledo). Categoria 65cc - 1º) Taina Fontes (Umuarama), 2º) Pedro Sela (Umuarama) e 3º) Kauan Fontes (Terra Roxa). Categoria VX Nacional - 1º) Luiz Carlos Cardozo (Santa Helena), 2º) Vinicius Muniz (Alvorada do Sul/MS) e 3º) Diomar Junior (Toledo). Categoria 85cc - 1º) Willian Deives (Nova Santa Rosa), 2º) Willian Orso (Tupãssi) e 3º) Taina Fontes (Umuarama). Categoria VX 1 - 1º) Vinicius Muniz (Alvorada do Sul/MS), 2º) Adriel Espindola (Coronel Sapucaia/MS) e 3º) Michel Almeida (Palotina). Categoria VX Baton – 1º) Taina Fontes (Umuarama), 2º) Letícia Isabele (Sete Quedas/MS) e 3º) Camila Silva (Umuarama).

Classificação final da Copa Verão

Categoria VX Iniciantes Nacional

1º) Ivan Reis (Santa Tereza do Oeste)
2º) Renan Camossato (Umuarama)
3º) Maicon Stuani (Toledo)
Categoria VX Iniciantes Especial

1º) Luciano Sonda (Cascavel)
2º) Luís Amaral (Marechal Cândido Rondon)
3º) Gabriel Minatti (Toledo)
Categoria 230cc

1º) Diomar Júnior (Toledo)
2º) Carlos Kozerski (Santa Helena)
3º) Vinicius Muniz (Alvorada do Sul/MS)
Categoria VX 3

1º) Mandeli (Toledo)
2º) Luciano Paz (Toledo)
3º) Irineo Sereneski (Corbélia)
Categoria 65cc

1º) Pedro Sela (Umuarama)
2º) Kauan Fontes (Terra Roxa)
3º) Diogo Parizoto (Toledo)
Categoria VX Nacional

1º) Vinicius Muniz (Alvorada do Sul/MS)
2º) Carlos Kocerski (Santa Helena)
3º) Lucas Brasili (Altônia)
Categoria 85cc

1º) Willian Deives (Nova Santa Rosa)
2º) Willian Orso (Tupãssi)
3º) Ismael Lunkes (Missal)
Categoria VX 1

1º) Vinicius Muniz (Alvorada do Sul/MS)
2º) Michel Almeida (Palotina)
3º) Luiz Amaral (Marechal Cândido Rondon)
Categoria VX Baton

1º) Letícia Isabele (Sete Quedas/MS)
2º) Camila Silva (Umuarama)
3º) Taina Paza (Toledo)



(Rádio Gol/foto: Correio do Lago)