01 maio 2015

Apreensivos, profissionais realizaram congresso técnico dos JEPs e Bom de Bola

Foi com um clima tenso e um ar de apreensão que o Congresso Técnico da Fase Regional dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs) e dos Jogos Escolares Bom de Bola foi realizado na tarde desta quinta-feira (30) na Câmara de Vereadores de Santa Helena. O ambiente cambaleante é devido à complicada situação em que se encontra o Governo do Paraná e os servidores estaduais.

Há certa preocupação quanto ao boicote dos professores da rede estadual, que poderiam não levar suas equipes para participarem das competições. Reuniões entre os professores e APP-Sindicato definirá se a greve continuará ou não, determinando assim a participação na competição. Há uma expectativa quanto ao retorno às aulas já na próxima segunda-feira, pois os educadores entendem que já não há mais o que fazer para reverter a situação da classe.

Até o momento nenhum educandário desistiu de participar em alguma modalidade dos jogos, todos confirmando presença no congresso de ontem. O Secretário de Esportes e Lazer de Santa Helena Marco Damke e a coordenadora Regional dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs) Rejane München falaram durante o congresso. Ambos foram bastante cautelosos em seus discursos e se dirigiram aos professores com palavras cuidadosas.

Confira como ficaram os grupos dos JEPs e Bom de Bola:

Futsal
Feminino A
Grupo A – Eugênio Garmatz (Palotina), Gaspar Dutra (Nova Santa Rosa), Quatro Pontes
Grupo B – Ouro Verde, Diamante do Oeste, Castelo Branco (Santa Helena)
Grupo C – Pato Bragado, Eron Dmingues (Marechal Rondon), Costa e Silva (Terra Roxa)
Grupo D – Ildo José Fritzen (Entre Rios do Oeste), Leonilda Papen (Mercedes), Jardim Europa (Toledo)

Feminino B
Grupo Único – Diamante do Oeste, Antonio Ceretta (Marechal Rondon), Jardim Europa (Toledo), São Miguel (Santa Helena), Costa e Silva (Terra Roxa)

Masculino A
Grupo A – Pato Bragado, Ouro verde, Carlos Gomes (Terra Roxa), Presidente Rossevelt (Guaíra)
Grupo B – Gaspar Dutra (Nova Santa Rosa), Quatro Pontes, Diamante do Oeste, São Predro
Grupo C – Castro Alves (Maripá), Jardim Porto Alegre (Toledo), São José, Castelo Branco (Santa Helena)
Grupo D – Eugênio Garmatz (Palotina), Cristo Rei (Marechal Rondon), Ildo José Fritzen (Entre Rios do Oeste), Leonilda Papen (Mercedes)

Masculino B
Grupo A – Diamante do Oeste, Carlos Gomes (Terra Roxa), São Pedro, Gabriela Mistral (Palotina)
Grupo B – Dr João Candido (Toledo), Leonilda Papen (Mercedes), Ildo José Fritzen (Entre Rios do Oeste)
Grupo C – Pato Bragado, Gaspar Dutra (Nova Santa Rosa), Mendes Gonçalves (Guaíra), Ouro Verde
Grupo D – Santo Antonio (Santa Helena), São José, Rui Barbosa (Marechal Rondon), Pio XII (Maripá)

Voleibol
Feminino A
Grupo A – Pio XII (Maripá), Martin Luther (Marechal Rondon), Jardim Maracanã (Toledo)
Grupo B – Gaspar Dutra (Nova Santa Rosa), Cecília Meireles (Palotina), Castelo Branco (Santa Helena)
Grupo C – Quatro Pontes, São José, Leonilda Papen (Mercedes), Presidente Rossevelt (Guaíra)

Feminino B
Grupo A – La Salle (Toledo), Cecília Meireles (Palotina), Leonilda Papen (Mercedes)
Grupo B – São José, Martin Luther (Marechal Rondon), Presidente Rossevelt (Guaíra)
Grupo C – São Francisco (Santa Helena), Gaspar Dutra (Nova Santa Rosa), Pato Bragado

Masculino A
Grupo A – Castelo Branco (Santa Helena), Presidente Rossevelt (Guaíra), Cecília Meireles (Palotina)
Grupo B – Eron Domingues (Marechal Rondon), São José, Jardim Maracanã (Toledo)

Masculino B
Grupo único – São José, Cecília Meireles (Palotina), Jardim Maracanã (Toledo), Antonio Ceretta (Marechal Rondon), Jaime Rodrigues (Guaíra)

Handebol
Feminino A
Grupo Único – Castelo Branco (Santa Helena), Pio XII (Maripá), Incomar (Toledo), Eron Domingues (Marechal Rondon)

Feminino B
Grupo A – Leonilda Papen (Mercedes), Pio XII (Maripá), Rui Barboza (Marechal Rondon)
Grupo B – Ildo Fritzen (Entre Rios do Oeste), Graciliano Ramos (Santa Helena), La Salle (Toledo)

Masculino A
Grupo Único – Leonilda Papen (Mercedes), Incomar (Toledo), Rui Barboza (Marechal Rondon)

Masculino B
Grupo Único – Rui Barboza (Marechal Rondon), Graciliano Ramos (Santa Helena), Leonilda Papen (Mercedes), Favaretto Covatti (Toledo)

Basquetebol
Feminino A
Grupo Único – Frentino Sackser (Marechal Rondon), La Salle (Toledo)

Feminino B
Grupo Único – Frentino Sackser (Marechal Rondon), Dr. João Candido (Toledo)

Masculino A
Grupo Único – Rui Barboza (Marechal Rondon), Incomar (Toledo)

Masculino B
Grupo Único – Frentino Sackser (Marechal Rondon), Jardim Porto Alegre (Toledo)

Bom de Bola - Futebol
Feminino A
Grupo Único – Gaspar Dutra (Nova Santa Rosa), Presidente Rossevelt (Guaíra), jaridm Europa (Toledo), Castelo Branco (Santa Helena), Ouro Verde

Feminino B
Grupo Único – Monteiro Lobato (Marechal Rondon), Jardim Europa (Toledo), Ouro Verde, São Francisco (Santa Helena)

Masculino A
Grupo A – Castelo Branco (Santa Helena), São José, Quatro Pontes
Grupo B – Ouro Verde, Carlos Gomes (Terra Roxa), Leonilda Papen (Mercedes)
Grupo C – Pato Bragado, Presidente Castelo Branco (Toledo), Presidente Rossevelt (Guaíra)
Grupo D – Cristo Rei (Marechal Rondon), Ildo Fritzen, Gaspar Dutra (Nova Santa Rosa)

Masculino B
Grupo A – Jardim Europa (Toledo), Frentino Sackser (Marechal Rondon), Ouro Verde
Grupo B – São José, Quatro Pontes, Pio XII (Maripá), Carlos Gomes (Terra Roxa)
Grupo C – Pato Bragado, Graciliano Ramos (Santa Helena), Gaspar Dutra (Nova Santa Rosa), Presidente Rossevelt (Guaíra)









0 comments:

Postar um comentário