27 junho 2014

Mais de 11 mil atletas disputam regional dos JAPs

Começam nesta quinta-feira, dia 26, as 12 fase regionais dos Jogos Abertos do Paraná. No total, são 11.573 atletas e dirigentes de 244 municípios brigando pelas vagas da fase final da divisão B, que acontece em Arapongas, de 8 a 14 de agosto. Serão sete modalidades em disputa: basquetebol masculino, bocha masculino, bolão masculino, futebol masculino, futsal masculino e feminino, handebol masculino e feminino e voleibol masculino e feminino.

Não haverá disputa no bolão feminino e basquetebol feminino, portanto, as equipes inscritas já estão classificadas para a fase final. No basquete, já estão na fase final as equipes de Araucária, Fazenda Rio Grande, Matinhos, Cornélio Procópio, Jacarezinho, Arapongas, Astorga, Marilândia do Sul, Sarandi, Palmas, Irati, Assis Chateaubriand e Medianeira. No bolão, estão classificados os municípios de Ponta Grossa, Campo Mourão, Roncador, Matelândia, Coronel Vivida, Francisco Beltrão, Bituruna, Pinhão, União da Vitória, Nova Santa Rosa, Palotina e Santa Helena. Há dois casos especiais nas fase regionais, que já definiram seus classificados antes mesmo do início da competição. A equipe de bolão masculino de Planalto foi a única a se inscrever na regional em Matelândia e, portanto, já assegurou a sua vaga. E o time de handebol feminino de Realeza também foi o único a se inscrever em Matelândia.

Vale lembrar que as equipes que disputam a divisão A dos Jogos Abertos do Paraná não jogam as fases regionais (confira a lista abaixo). A fase final da divisão A acontece em Toledo, entre os dias 19 e 27 de setembro.

Os Jogos Abertos do Paraná são realizados pelo Governo do Estado por meio da Secretaria do Esporte e do Turismo, pelas prefeituras dos municípios que sediam as competições.

Equipes na divisão A
Apucarana: basquete feminino;
Arapongas: bolão feminino;
Araucária: futebol, voleibol masculino e feminino;
Astorga: basquete masculino;
Bituruna: bocha;
Cambé: basquete masculino e handebol masculino;
Campo Mourão: basquete masculino e feminino, futebol, futsal masculino, handebol masculino e feminino e voleibol feminino;
Cascavel: basquete feminino, bocha, bolão masculino e feminino, futebol, futsal masculino, handebol masculino e feminino, voleibol masculino e feminino;
Castro: voleibol masculino;
Catanduvas: futsal feminino;
Chopinzinho: futsal feminino;
Cianorte: handebol masculino;
Cidade Gaúcha: futebol;
Engenheiro Beltrão: futebol;
Foz do Iguaçu: basquete feminino, bocha, bolão masculino, futsal masculino e feminino, handebol masculino e voleibol masculino;
Francisco Beltrão: futsal masculino e voleibol masculino;
General Carneiro: bolão feminino;
Goioerê: handebol masculino;
Guarapuava: futsal feminino;
Irati: voleibol feminino;
Itaipulândia: bocha;
Ivaiporã: basquete masculino;
Mandaguaçu: handebol feminino;
Marechal Cândido Rondon: bolão feminino, futsal masculino e feminino;
Maringá: basquete masculino e feminino, bocha, bolão feminino, futsal masculino e feminino, handebol masculino e feminino, voleibol masculino e feminino.
Matelândia: bolão masculino e handebol feminino.
Missal: bolão feminino;
Moreira Sales: futebol;
Nova Santa Rosa: bolão masculino;
Paranaguá: handebol feminino;
Paranavaí: futebol;
Pato Branco: basquete masculino, bolão feminino e futsal masculino;
Ponta Grossa: basquete masculino e feminino, bolão masculino, futsal masculino e feminino e voleibol feminino;
Pranchita: bolão masculino;
Prudentópolis: futsal feminino
Rolândia: bolão masculino;
São José dos Pinhais: basquete feminino, futebol, voleibol masculino e feminino;
Teixeira Soares: bocha masculino;
Santa Helena: futebol;
Tupãssi: bocha;
Umuarama: futsal masculino e handebol feminino;

Regional 1
Local: Campo Largo
Número de atletas e dirigentes: 1.035
Número de municípios: 20
Municípios: Almirante Tamandaré, Antonina, Araucária, Balsa Nova, Campo Largo, Campo Magro, Cerro Azul, Colombo, Contenda, Fazenda Rio Grande, Guaraqueçaba, Guaratuba, Itaperuçu, Lapa, Matinhos, Paranaguá, Pinhais, Rio Branco do Sul e São José dos Pinhais.

Regional 2
Local: Prudentópolis
Número de atletas e dirigentes: 822
Número de municípios: 19
Municípios: Carambeí, Castro, Curiuva, Guamiranga, Imbituva, Ipiranga, Ivaí, Ortigueira, Palmeira, Piraí do Sul, Ponta Grossa, Prudentópolis, Reserva, São João do Triunfo, Sengés, Teixeira Soares, Telêmaco Borba, Tibagi e Wenceslau Braz.

Regional 3
Local: Jacarezinho
Número de atletas e dirigentes: 932
Número de municípios: 21
Municípios: Andirá, Assaí, Bandeirantes, Cambará, Congoinhas, Cornélio Procópio, Figueira, Itambaracá, Jacarezinho, Joaquim Távora, Nova América da Colina, Nova Fátima, Nova Santa Bárbara, Quatiguá, Ribeirão do Pinhal, Santa Amélia, Santa Cecília do Pavão, Santo Antônio da Platina, Sertaneja, Siqueira Campos e Uraí.

Regional 4
Local: Arapongas
Número de atletas e dirigentes: 567
Número de municípios: 13
Municípios: Arapongas, Astorga, Cafeara, Califórnia, Cambé, Centenário do Sul, Guaraci, Ibiporã, Jandaia do Sul, Jataizinho, Lupionópolis, Marilândia do Sul e Rolândia.

Regional 5
Local: São Jorge do Ivaí e Ourizona
Número de atletas e dirigentes: 1.025
Número de municípios: 24
Municípios: Alto Paraná, Colorado, Cruzeiro do Sul, Floraí, Jardim Olinda, Lobato, Mandaguaçu, Mandaguari, Marialva, Maringá, Nova Esperança, Ourizona, Paiçandu, Paraíso do Norte, Paranacity, Paranavaí, Presidente Castelo Branco, Santa Inês, São Carlos do Ivaí, São João do Caiuá, São Jorge do Ivaí, Sarandi, Tamboara e Terra Rica.

Regional 6
Local: Altônia
Número de atletas e dirigentes: 624
Número de municípios: 16
Municípios: Altônia, Cruzeiro do Oeste, Douradina, Iporã, Loanda, Maria Helena, Mariluz, Nova Olímpia, Pérola, Porto Rico, Santa Izabel do Ivaí, Santa Mônica, São Jorge do Patrocínio, São Pedro do Paraná, Tuneiras do Oeste e Umuarama.

Regional 7
Local: Moreira Sales
Número de atletas e dirigentes: 1.213
Número de municípios: 29
Municípios: Altamira do Paraná, Araruna, Boa Esperança, Campina da Lagoa, Campo Mourão, Cianorte, Doutor Camargo, Engenheiro Beltrão, Fênix, Floresta, Goioerê, Guaporema, Iretama, Janiópolis, Juranda, Jussara, Luiziana, Mamborê, Moreira Sales, Nova Cantu, Peabiru, Quarto Centenário, Quinta do Sol, Rancho Alegre do Oeste, Roncador, Rondon, São Tomé, Terra Boa e Ubiratã.

Regional 8
Local: Matelândia
Número de atletas e dirigentes: 673
Número de municípios: 17
Municípios: Boa Vista da Aparecida, Braganey, Cafelândia, Capitão Leônidas Marques, Cascavel, Céu Azul, Corbélia, Guaraniaçu, Matelândia, Pérola D´Oeste, Planalto, Pranchita, Ramilândia, Realeza, Santa Izabel D´Oeste, Santa Lúcia e Santa Tereza do Oeste.

Regional 9
Local: Coronel Vivida
Número de atletas e dirigentes: 1.247
Número de municípios: 20
Municípios: Ampere, Barracão, Boa Esperança do Iguaçu, Chopinzinho, Clevelândia, Coronel Domingos Soares, Coronel Vivida, Dois Vizinhos, Francisco Beltrão, Honório Serpa, Itapejara D´Oeste, Mangueirinha, Mariópolis, Marmeleiro, Palmas, Pato Branco, Renascença, São João, São Jorge D´Oeste, Saudade do Iguaçu e Sulina.

Regional 10
Local: São Mateus do Sul
Número de atletas e dirigentes: 1.234
Número de municípios: 21
Municípios: Bituruna, Campina do Simão, Candói, Cantagalo, Cruz Machado, Foz do Jordão, General Carneiro, Guarapuava, Inácio Martins, Irati, Laranjeiras do Sul, Mallet, Paulo Frontin, Pinhão, Porto Barreiro, Quedas do Iguaçu, Rebouças, Rio Azul, Rio Bonito do Iguaçu, São Mateus do Sul e União da Vitória.

Regional 11
Local: Santa Helena
Número de atletas e dirigentes: 1.257
Número de municípios: 24
Municípios: Assis Chateaubriand, Diamante do Oeste, Formosa do Oeste, Foz do Iguaçu, Guaíra, Itaipulândia, Marechal Cândido Rondon, Maripá, Medianeira, Missal, Nova Aurora, Nova Santa Rosa, Ouro Verde do Oeste, Palotina, Pato Bragado, Quatro Pontes, Santa Helena, Santa Terezinha do Itaipu, São José das Palmeiras, São Miguel do Iguaçu, São Pedro do Iguaçu, Serranópolis do Iguaçu, Terra Roxa e Tupãssi.

Regional 12
Local: Pitanga
Número de atletas e dirigentes: 944
Número de municípios: 20
Municípios: Arapuã, Ariranha do Ivaí, Barbosa Ferraz, Boa Ventura de São Roque, Cândido Abreu, Corumbataí do Sul, Faxinal, Grandes Rios, Itambé, Ivaiporã, Jardim Alegre, Kaloré, Lunardelli, Manoel Ribas, Nova Tebas, Palmital, Santa Maria do Oeste, São Pedro do Ivaí e Pitanga.



(Adolfo Pegoraro)

0 comments:

Postar um comentário